つるとんたんが高いのはなぜ?値段が高い理由はうどんだけじゃなかった

つるとんたん 大阪の宗右衛門町店 カウンター席あり カフェ・グルメ

つるとんたんに行くというと
値段が高いうどんやさんだね
と言われました。

確かに、つるとんたんのメニューを
ざっと見てみると・・・

1000円越えのメニューがずらり。

うどんが1杯1000円越えというのは
確かにお値段高めに感じます。

でも、それよりうどんにしては値段が高い
と言われているにも関わらず
大人気で毎日行列ができるお店
というのが驚きですよね。

そこで今回はつるとんたんは値段が
高いというのは本当なのか、
その理由などについてご紹介します。

スポンサーリンク

つるとんたんが高いのはなぜ?値段が高い理由は?

つるとんたんが高いのはなぜ?値段が高い理由は?

この画像をちらっと見ると
ちょっとおしゃれなパスタのお店
と思うかもしれません。

それもかなり凝ったメニューなので
値段も1000円越えもありそう。

しかし、その正体はつるとんたん。
大阪の大丸の地下にある
つるとんたんTOP CHZEFSです。

つるとんたんが高いに納得ーうどんが創作メニューだから

つるとんたんが高いのはメニューがうどんっぽくないから

つるとんたんのおうどんのメニューは、
うどんならではのきつねうどんや
わかめうどんなどもありますが
ほとんどは他で見ないオリジナルのもの。

画像のように明太子とクリームスープに
うどんを合わせたメニューは
初めて見ました。

もし、この明太子クリームのおうどんが
パスタだったとしたら、
値段が1000円越えでも高すぎ
とは思わないかもしれません。

ただ、つるとんたんのうどんの麺が
衝撃的なほど美味しいかといわれると、
そこまでは感じませんでした。

うどんの麺は人それぞれ好みがあります。

私は、讃岐うどんでがっつりコシのある太めが
香川にうどん旅に行くほど大好き。

だから、つるとんたんのおうどんは
好みの麺の方向性がちょっと違いました。

でも、クリームスープなどのおうどんには、
つるとんたんのうどん麺はおいしくて
また行きたいと思ったほど。

つるとんたんは高いといいますが、
コストが高めの材料を使ったり、
オリジナルのメニューであることを考えると
私としては納得できる値段でした。

うどんの器もとっても素敵なので。

でも、つるとんたんはおうどんだけでなく
お店の雰囲気がすごくいいのです。

つるとんたんが高いに納得ーお店の雰囲気が凄すぎ

つるとんたんが高いのはなぜ?値段が高い理由は?

どこかのホテルのラウンジを思わせる
インテリアや家具。
実はここはつるとんたんの店内なのです。

とてもうどんの食事処には見えません。

また、つるとんたんの他の店舗には、
懐石料理を頂くような雰囲気のお店もあり、
極めつけは風呂付の個室まで。

テレビでも紹介されたので
つるとんたんのお風呂を見たことが
あるかもしれませんね。

うどん処とはとても思えないようなお店に、
全店舗を制覇したくなってしまいます。

このような場所での食事となれば、
つるとんたんのおうどんの値段は、
1000円越えでもむしろ安いのでは
と思ってしまいます。

ただし、つるとんたんのお店の内装は
店舗によって大きく違います。

例えば、大阪駅前の大丸の地下にある
つるとんたんTOP CHZEFSは、
ちょっと立ち寄るお店という感じ。

つるとんたんのおうどんだけでなく
お店の雰囲気を満喫したい場合は、
事前に店舗の立地だけでなく
店内画像もチェックしておくのが
おすすめですよ。

スポンサーリンク

でも、そもそもつるとんたんのおうどんは
値段が高いのでしょうか。

つるとんたんは値段が高いって本当?

つるとんたんは値段が高いって本当?

うどんといえばきつねうどん。

かけうどんにうす揚げをのせたうどんは
まさに王道のメニューですよね。

もちろん、つるとんたんにもあります。
きつねのおうどん 880円。

他にも、
昆布のおうどん 880円
若布のおうどん 880円
ざるのおうどん 880円など

創作おうどん以外にも一般的な
うどんのメニューがあるのです。

では、つるとんたんの値段が高いのか
きつねのおうどん880円をもとに
比較してみます。

比較するお店は「丸亀製麺」。

店舗でうどんを打つといううどん処で
値段もリーズナブルで大人気のお店です。

そんな丸亀製麺では、
きつねうどんは510円で、
2玉の特盛が770円。

つるとんたんのおうどんの値段は、
2玉も3玉の1玉と同じ値段で880円。

まず、丸亀製麺で
770円ー510円=260円で
1玉追加することができるとします。

すると、丸亀製麺のきつねうどん3玉は、
770円+260円=1030円。

きつねうどんで比較すると、
丸亀製麺は1玉と2玉で値段が安く、
3玉はつるとんたんが安くなります。

つまり、つるとんたんは高いというのは
必ずしもそうではなかったのです。

しかし、つるとんたんで3玉食べれば
丸亀製麺よりも値段が安くなるとはいえ
700g越えのうどんの量となります。

つるとんたんの大きな器に入れると
器の大きさとうどんの量のバランスが
普通のうどんのように見えてしまうほど。

例えば女性の平均のうどんの量は、
1.5玉くらいという話もあります。
↓ ↓ ↓ ↓
つるとんたんの2玉と3玉は女性ならどっち?平均のうどんの量は?

つるとんたんでうどんを食べるときは
自分が食べられる量をよく考えて
注文するようにしてくださいね。

特に、クリーム系のおうどんは
かなりお腹にくるので注意が必要です。

スポンサーリンク

つるとんたんが高いのはなぜ?

つるとんたんのおうどんの値段が高い
についてご紹介しました。

1000円越えのうどんは値段が高めに
感じてしまいますが、
私にはそれ以上の満足感がありました。

うどんの麺の味だけでなく、
創作おうどんの珍しさや、
うどんの器の大きさとセレクト、
お店の雰囲気などが相まって
何度も行きたくなるお店です。

あえていうなら、つるとんたんは
店舗によってお店の内装や雰囲気が
全く違います。

ぜひ、つるとんたんのなかでも
好みの店舗に行ってみてくださいね。

コメント

タイトルとURLをコピーしました